Главная Новости Мир В РФ заявили об отсутствии причин для введения пошлин на украинские товары
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ заявили об отсутствии причин для введения пошлин на украинские товары

Оснований для применения пошлин к украинским товарам пока не выявлено

6 октября 2014, 14:31
Поделитесь публикацией:
В РФ заявили об отсутствии причин для введения пошлин на украинские товары

Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает "ТАСС".

При этом он отметил, что мониторинг фактической или юридической имплементации соглашения Украины с Евросоюзом продолжается.

"Пока мы не имеем фактов того, чтобы был выпущен какой-то нормативно-правовой акт, который явно или скрыто вводил бы эти нормы (о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза)", — заявил министр на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

"Но поскольку пласт нормативно-правовых актов очень большой (это могут быть не только акты правительства или Рады), ведомственные приказы мы тоже должны анализировать, поэтому мы будем очень внимательно ситуацию отслеживать и, безусловно, сразу на нее реагировать, но пока таких фактов мы не знаем", — сказал Улюкаев.

В свою очередь, премьер РФ предупредил, что решение о пошлинах на украинские товары будет действовать после фактического или юридического применения соглашения об ассоциации с ЕС.

"Контрольный механизм, который заложен в постановлении правительства (о введении пошлин), должен работать, — заявил Медведев. — Обращаю внимание на то, что это не только юридическое присоединение путем издания тех или иных нормативных актов или выхода ведомственных документов, но и фактическое, по сути, применение этих правил".

Как сообщали "Комментарии", изменения в Соглашение об ассоциации Украины-ЕС могут вноситься только по запросу Киева или Брюсселя и при согласии второй стороны. Об этом говорится в письме председателя ЕК Жозе Мануэл Баррозу президенту РФ Владимиру Путину.

Кроме того Баррозу выразил "готовность ЕС продолжить консультации с Россией по имплементации соглашения об ассоциации Украина-ЕС".

29 сентября ЕС официально отложил временное применение ЗСТ с Украиной.

16 сентября украинский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС, а на следующий деньКабмин утвердил план имплементации этого документа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!