Главная Новости Мир По Турции прокатилась волна стихийных протестов курдов
commentss НОВОСТИ Все новости

По Турции прокатилась волна стихийных протестов курдов

Во многих городах Турции ночью прошли стихийные акции протеста курдского населения в связи со штурмом боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ) сирийского города Кобани

7 октября 2014, 11:51
Поделитесь публикацией:
По Турции прокатилась волна стихийных протестов курдов

Акции протеста состоялись в Анкаре, Измире, Адане, Чанаккале, Сиирте, Ширнаке, Мардине, Батмане, Муше, сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

Как отмечается, протестующие выкрикивали лозунги на турецком и курдском языках. При этом, если в Анкаре и Чанаккале протесты носили мирный характер, то в других городах они сопровождались массовыми беспорядками.

Так, в Измире протестующие разбили окна в зданиях и повредили несколько автомобилей. В Адане двое протестующих были ранены после того, как неизвестные открыли по ним огонь. В Ширнаке толпа подожгла офисы двух банков, в Муше — магазины. В этих городах полиция применила слезоточивый газ и водометы.

"Единственная возможность для снабжения оружием блокированного ИГ курдского анклава в Сирии — коридор из иракского Курдистана через Турцию. Турецкие курды возмущены тем, что Турция не открывает этот коридор. Они считают, что таким образом Турция негласно поддерживает ИГ, атакующее Кобани и истребляющее курдов", — сказал собеседник СМИ.

Как сообщали "Комментарии", ранее Австралия присоединилась к операции против "Исламского  государства". До этого Турция отказалась вмешиваться во внутренние дела третьих стран. Перед этим боевики в Сирии захватили в плен 20 турецких военных.

Напомним, боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) окружили сразу шесть подразделений армии Ирака на западе страны в провинции Анбар, граничащей с Сирией.

Ранее международная коалиция, возглавляемая США, нанесла авиаудары вблизи от крупнейшего газового завода Сирии в качестве предупреждения, чтобы боевики группировки "Исламское государство" покинули находящееся под их контролем предприятие, и тем самым лишились одного из основных источников доходов.

27 сентября Америка осуществила новую серию авиационных ударов по позициям радикальной группировки "Исламское государство" в Сирии.

23 сентября США нанесли удары по позициям боевиков с кораблей в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива. Также при поддержке ряда арабских стран США нанесли авиаудары по позициям "ИГ" и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!