В Южной Корее огласили причины крушения парома "Севоль"
Причиной крушения парома «Севол» в Южной Корее в апреле этого года стала перегрузка судна, его незаконная модернизация, а также резкая смена курса во время движения
Об этом заявила Генеральная прокуратура Южной Кореи, передает РИА Новости.
Согласно результатам расследования, которое проводилось на протяжении пяти месяцев, судно перевозило более 3,6 тонн груза — втрое больше рекомендуемого максимума.
Кроме того, в ходе расследования обнаружилось, что в 2012 году судно было модернизировано с целью увеличить его грузоподъемность, что нарушило остойчивость. "Паром фактически потерял способность удерживать равновесие", — заявили в прокуратуре.
Действия плохо тренированного экипажа также стали причиной крушения. Напомним, паром весом в 6825 тонн шел по узкому каналу рядом с островом Джиндо и резко повернул на 15 градусов, в результате чего накренился и перевернулся. По данным агентства, своевременное реагирование сотрудников береговой охраны также могло спасти жизни многих погибших.
По данным местных СМИ, в связи с делом о крушении парома обвиняются 399 человек, арестованы 154 человека, в том числе капитан корабля береговой охраны, который первым прибыл к месту крушения, но не предпринял должных мер по спасению людей.
Как сообщали "Комментарии", в апреле в Южной Корее в результате крушения пассажирского парома "Севол" погибли 304 человека, еще 11 — считаются пропавшими без вести. По делу о крушении судна задержаны около 20 человек — сотрудники компании "Чонхэчжин", члены экипажа и сотрудники корейской ассоциации судоходства — по подозрению в нарушении правил безопасности и в коррупции. Согласно материалам дела, капитан, которому грозит пожизненное заключение, одним из первых покинул тонущее судно под видом пассажира.
В начале мая президент Республики Корея (РК) заменила семь министров правительства. С помощью кадровой реорганизации Пак Кын Хе пытается вернуть доверие населения к власти, серьезный удар по которому нанесла трагедия парома "Сэволь".