Главная Новости Мир Путин рассказал, что уберегло бы партнеров по СНГ от российских санкций
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин рассказал, что уберегло бы партнеров по СНГ от российских санкций

Молдова могла бы избежать ограничительных мер в торговле со стороны России, если бы своевременно предупреждала Москву о своих планах по ассоциации с Евросоюзом

10 октября 2014, 14:03
Поделитесь публикацией:
Путин рассказал, что уберегло бы партнеров по СНГ от российских санкций

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Мы никогда не были противником сближения (стран СНГ с Евросоюзом — ред.), мы и сами хотим сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества. И проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами РФ, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран СНГ в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям", — заявил Путин, выступая на саммите СНГ в Минске.

Таким образом он прокомментировал выступление президента Молдовы Николая Тимофти, который посетовал на ограничительные меры в торговле с РФ.

Отмечается, что с 18 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдовы. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдовы, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдовы и ЕС о зоне свободной торговли.

Соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с ЕС были подписаны в Брюсселе 27 июня.

Как сообщали "Комментарии", также Путин заявлял, что Москва готова работать над решением проблем, связанных с ассоциацией Молдовы и Украины с ЕС.

Ранее Россия неоднократно предупреждала, что Таможенному союзу в случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС придется принять защитные меры. Россия опасается, что, как только ЗСТ Украины и ЕС заработает, в страны ТС хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!