Главная Новости Мир Конгресс США поддержал гонконгских демонстрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США поддержал гонконгских демонстрантов

 Участники продемократических протестов в Гонконге получили поддержку со стороны американских законодателей, которые предложили возобновить регулярный мониторинг ситуации в этом полуавтономном регионе Китая

10 октября 2014, 21:42
Поделитесь публикацией:
Конгресс США поддержал гонконгских демонстрантов

 Об этом говорится в опубликованном 9 октября ежегодном отчете исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю (CECC), передает "Голос Америки".

 В документе отмечается, что последние действия Пекина "вызывают опасения по поводу будущего хрупких свобод и верховенства права, что отличает Гонконг от материкового Китая".

 Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй в пятницу раскритиковал этот отчет: "Отчет этого ведомства искажает... Мы выражаем свое глубокое разочарование по этому поводу и требуем, чтобы комитет прекратил подобное некорректное вмешательство, причиняющее вред американо-китайским отношениям".

 Представляя отчет комиссии, сенатор Шерро Браун из штата Огайо призвал президента Барака Обаму оказать влияние на председателя КНР Си Цзиньпина "по таким вопросам, как положение Гонконга", когда двое лидеров встретятся на саммите в Пекине в следующем месяце.

 Авторы отчета также рекомендуют Госдепартаменту США возобновить ежегодные брифинги в Конгрессе по поводу статуса демократических институтов Гонконга и обязательств Китая по различным международным договорам и соглашениям.

 Как сообщали "Комментарии", лидеры студенческих протестов в Гонконге созывают многотысячный митинг в центре города, поскольку разочарованы срывом начала переговоров с властями.

Напомним, 6 октября протестующие в Гонконге позволили госслужащим попасть на работу.

Также в Гонконге возобновил работу главный правительственный комплекс.

Ранее массовые акции протеста в Гонконге привели к столкновениям между демонстрантами и полицией, что привело к блокированию работы главного правительственного комплекса в Гонконге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!