Главная Новости Мир Лавров призвал ЕС изменить отношение к «Южному потоку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавров призвал ЕС изменить отношение к «Южному потоку»

Россия рассчитывает, что Еврокомиссия будет исходить из интересов населения и бизнеса стран ЕС в вопросе реализации проекта «Южный поток»

14 октября 2014, 12:31
Поделитесь публикацией:
Лавров призвал ЕС изменить отношение к «Южному потоку»

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса, передает РИА Новости.

"Рассчитываем, что Еврокомиссия откажется от политически ангажированных подходов к сооружению этого газопровода ("Южный поток" — ред.) и будет исходить из жизненных интересов населения и бизнеса государств ЕС, учитывая позицию стран-участниц, которые неоднократно высказывались в пользу его реализации", — заявил Лавров.

По его словам, политики пытались сначала сломать проект "Северный поток", сейчас пытаются то же самое сделать с "Южным потоком". "Хотя мне кажется, что уже приходит осознание контрпродуктивности подобной линии и понимание ее полной политизированности, оторванности от реальных конкретных интересов энергобезопасности Европы", — сказал Лавров.

Также министр заявил, что все прекрасно понимают, что без российского газа Европа очень длительный период пока не справится. "Вас пытаются убедить, в том числе из-за океана, что нужно переориентироваться на поставки из США, сланцевый газ, СПГ. Посмотрите на экономику этих предложений и на экономику того, что Европа имеет сейчас. Здесь самое главное уйти от политизированности и не дать политикам принимать решения, которые будут политику ставить выше экономики", — отметил Лавров.

Как сообщали "Комментарии", в России считают, что Европарламент не в праве запрещать строительство "Южного потока". Ранее Европарламент призывал окончательно запретить строительство "Южного потока".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!