Главная Новости Мир РФ нашла «окно» для решения украинского кризиса - Лавров
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ нашла «окно» для решения украинского кризиса - Лавров

 Россия готова начать переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ)

14 октября 2014, 15:26
Поделитесь публикацией:
РФ нашла «окно» для решения украинского кризиса - Лавров

 Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая перед Ассоциацией европейского бизнеса, передает "УНИАН".

 "Мы остаемся открытыми к взаимодействию с другими странами, другими региональными объединениями, готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, готовы к последовательной реализации модели интеграции", — сообщил Лавров.

 Как он пояснил, украинский кризис показывает системные проблемы в отношениях между Россией и Европейским Союзом, в том числе — отсутствие реальных усилий по созданию общего экономического и гуманитарного пространства.

 По его словам, сегодня вновь "открыто окно возможностей для преодоления украинского кризиса", поэтому "согласовываются и реализуются практические меры на основе договоренностей о прекращении огня".

 В тоже время, по словам Лаврова, Россия выступает за интенсификацию контактов с Западом на высшем уровне, но постоянные изменения в графике контактов руководства РФ с лидерами ЕС "не помогают делу и не позволяют нормально, откровенно, как и положено серьезным людям обсудить накопившиеся вопросы".

 "Я считаю, что личные контакты ничто не может заменить — ни телефонные разговоры, ни видеоконференции, ни переписка. Мы целиком за то, чтобы эти контакты не просто сохранялись, а чтобы они интенсифицировались", — сказал он.

 Как сообщали "Комментарии", глава МИД РФ заявил, что отношения России и Евросоюза подошли к "моменту истины", когда надо определить дальнейший вектор их развития.

 Также, по его словам, Россия рассчитывает, что Еврокомиссия будет исходить из интересов населения и бизнеса стран ЕС в вопросе реализации проекта "Южный поток".

Ранее в ЕС заявили, что рассмотрят вопрос о возможном ослаблении санкций в отношении России в конце октября.

Кроме того сообщалось, что Германия пока не видит причин для смягчения санкций против РФ.

Напомним, 10 октября Норвегия присоединилась к экономическим санкциям ЕС против РФ, а 12 сентября США расширили санкционный список против России.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей также заявил, что ЕС может полностью или частично отменить введенные санкции против РФ в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!