Медведев прокомментировал заявление Обамы относительно РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «аберрацией в мозгах» заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия является второй по величине угрозой в мире, после лихорадки Эбола
Об этом глава российского правительства заявил в интервью одному американскому телеканалу, передает "РБК-Украина".
"Очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны Организации Объединенных Наций и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, или вызовы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь - лихорадку Эбола, на второе место - Российскую Федерацию, и только на третье место - "Исламское государство". Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах", - заявил Медведев.
При этом он назвал глупой и деструктивной позицию США, когда международные отношения, налаживаемые в течение долгого времени, "приносится в жертву всякого рода ограничениям", комментируя санкции США против РФ из-за ситуации в Украине.
Также Медведев подчеркнул, что Россия все еще открыта для конструктивных, партнерских отношений с США и странами Европы, но для этого нужно выровнять ситуацию.
"Нужно отгрести от этого всего, вернуться к нормальной позиции, хотя бы к нулевой позиции, а уж только после этого рассуждать, как мы будем развивать отношения в будущем", - добавил российский премьер.
Отметим, "аберрация" — отклонение от нормы; ошибки, нарушения, погрешности, "удаляться, отклоняться".
Как сообщали "Комментарии", Вашингтон готов снять действующие в отношении РФ ограничительные меры, если Москва изменит свой курс в контексте ситуации в Украине.
Также президент США Барак Обама обсудит в режиме видеоконференции с лидерами Великобритании, Франции, Германии и Италии ситуацию в Украине и другие международные вопросы.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с американским коллегой Джоном Керри в Париже заявил, что "решение украинского кризиса возможно только через прямые переговоры и достижение договоренности между конфликтующими сторонами". При этом он отметил, что Россия и США не представляют воюющие стороны в этом конфликте.