Главная Новости Мир В Госдуме пишут закон о запрете реэкспорта газа, в том числе и в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдуме пишут закон о запрете реэкспорта газа, в том числе и в Украину

В Госдуме РФ разрабатывается проект закона по запрету реэкспорта российского газа вУкраину

16 октября 2014, 08:15
Поделитесь публикацией:
В Госдуме пишут закон о запрете реэкспорта газа, в том числе и в Украину

Об этом сообщил первый зампред комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев, передает "ТАСС".

Поего словам, законопроект планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента до конца текущей сессии.

Гутенев также направил письмо всем остальным депутатам Госдумы, в котором призвал своих коллег представить свои предложения к готовящейся законодательной инициативе.

"Для повышения эффективности и прозрачности деятельности российских организаций в области экспорта газа, поступления от продажи которого являются одним из основных источников формирования федерального бюджета РФ и реализации государственной социальной политики, а также с учетом законодательных предложений, поступающих в мой адрес от избирателей, проводится работа по совершенствованию правового регулирования в области экспорта газа", — проинформировал он членов палаты.

В этих целях, продолжил Гутенев, "предлагается подготовить предложения по внесению поправок в законы "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельност" и "Об экспорте газа", а также и иные акты в этой области, направленные на недопущение ущерба экономическим интересам РФ".

"Считаю целесообразным законодательно установить требование о включении во внешнеторговые контакты на экспорт российского газа в иностранные государства условия о запрете реэкспорта поставленного газа если зарубежным партнером (потребителем экспортной продукции) не выполняются договорные условия об оплате минимального годового количество газа в соответствии с принципом "бери или плати", а также в страны, имеющие финансовую задолженность перед РФ", — сообщил депутат.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер могут обсудить украинский газовый вопрос на полях саммита АСЕМ в Милане в пятницу, 17 октября.

Ранее Новак заявил, что Украина пока не согласилась оплатить часть газового долга до поставки российского газа, однако в ходе рабочей  встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым  министр заявил, что Россия считает необходимым восстановить поставки газа в Украину, чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!