Главная Новости Мир Активисты Евромайдана пока не получат премию Сахарова
commentss НОВОСТИ Все новости

Активисты Евромайдана пока не получат премию Сахарова

Европарламент отложил до вторника принятие решения о присуждении премии имени Андрея Сахарова, в списке финалистов которого - активисты Евромайдана

16 октября 2014, 16:08
Поделитесь публикацией:
Активисты Евромайдана пока не получат премию Сахарова

"Роспуск фракции ЕП "Европа за свободу и демократию" и новое распределение голосов вынудили нас перенести определение лауреата премии Сахарова за 2014 год на вторник", - сообщил глава ЕП Мартин Шульц, передает "ТАСС".

В шорт-лист на соискание премии включены четыре активиста Евромайдана. Инициатором их номинации стала Европейская народная партия, которая выдвинула на соискание премии "За свободу мысли" журналиста Мустафу Найема, певицу Руслану Лыжичко, лидера студенческого самоуправления Елизавету Щепетильникову и общественного деятеля Татьяну Черновол.

В финал премии вошли также врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге и азербайджанская правозащитница Лейла Юнус.

Премия имени Андрея Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 году. Она вручается за достижения в таких областях, как "защита прав человека и его основных свобод", "развитие демократии и отстаивание верховенства закона", "уважение к международному законодательству" и "защита прав меньшинств".

Как ранее сообщали "Комментарии", Евромайдан стал финалистом отбора премии Сахарова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!