Главная Новости Мир Эттингер надеется, что санкции ЕС не распространятся на энергетику
commentss НОВОСТИ Все новости

Эттингер надеется, что санкции ЕС не распространятся на энергетику

Заместитель председателя Еврокомиссии и член ЕК по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что у него нет оснований считать, что российские партнеры не выполнят своих обязательств по газу

16 октября 2014, 17:21
Поделитесь публикацией:
Эттингер надеется, что санкции ЕС не распространятся на энергетику

В свою очередь Эттингер считает, что ЕС должен быть готовым к наихудшему сценарию, перелает "Интерфакс-Украина".

"Наши российские партнеры и мы до сих пор гарантировали поставки энергоносителей — урана, нефти и газа. Они пока еще не были внесены в санкционный список (ЕС против РФ – ред.) и пока не использовались как политический инструмент. И мы надеемся, что ситуация останется такой же в ближайшие недели", — сказал Эттингер в четверг на пресс-конференции в Брюсселе.

Он представлял журналистам работу Еврокомиссии по стресс-тесту энергетической безопасности ЕС в зимний период.

Также Эттингер рассчитывает, что в четверг и пятницу в Милане могут быть согласованы новые меры по снятию напряженности между Украиной, Россией и Евросоюзом.

"Мы считаем, что это возможно", — заявил еврокомиссар.

Он отметил, что присутствующий в Милане председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу может поддержать ведущиеся газовые переговоры трех сторон через контакты с президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным, чтобы на следующей неделе мог быть подписан пакет договоренностей по газоснабжению на зимний период.

"У меня нет никаких оснований считать, что наши российские торговые партнеры не будут соблюдать своих торговых обязательств. Но предвидеть наихудший сценарий, быть готовыми к худшему и показать торговым партнерам, что даже в наихудшем случае мы можем выйти из положения, является полезным, даже если этот случай не подтвердится", — сказал Эттингер, обосновывая работу по стресс-тесту.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина и Россия на будущей неделе должны договориться относительно поставок газа зимой.

Кроме того, стало известно, что Украина, Молдова и Грузия включены в прогноз Европейской комиссии по энергобезопасности на зиму на случай прекращения поставок газа.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!