Главная Новости Мир Уровень радиации в грунтовых водах возле «Фукусимы» побил рекорд
commentss НОВОСТИ Все новости

Уровень радиации в грунтовых водах возле «Фукусимы» побил рекорд

Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе 1-го и 2-го энергоблоков станции АЭС «Фукусима-1», достиг новых рекордно высоких показателей

20 октября 2014, 06:27
Поделитесь публикацией:
Уровень радиации в грунтовых водах возле «Фукусимы» побил рекорд

Об этом сообщил оператор электростанции — компания Tokyo Electric Power (TEPC), спередает "ТАСС".

По его данным, одержание изотопов цезия-134 и цезия-137 на литр воды в пробе, взятой 17 октября, составило 267 тыс. беккерелей.

Как сообщается, на прошлой неделе в аналогичной пробе воды был отмечен наивысший уровень радиоактивности после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Содержание изотопов цезия тогда составило 251 тыс. беккерелей на литр воды. Предельная норма этого показателя для воды, сливаемой в океан, установлена в 30 беккерелей.

Резкое изменение в уровне излучения объясняется распространением зараженных частиц в грунтовых водах из-за сильных дождей, вызванных прошедшими в последние две недели в Японии тайфунами "Фанфон" и "Вонфон".

Как сообщали "Комментарии", число жертв циклона "Вонгфонг" в Японии увеличилось до четырех человек, 99 человек получили травмы различной степени тяжести, один человек числится пропавшим без вести.

В сентябре Япония возобновит работу своих атомных электростанций после того, как будет подтверждено их соответствие новым нормам безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!