Главная Новости Мир МИД РФ обвинил Украину в нарушении мирного процесса в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД РФ обвинил Украину в нарушении мирного процесса в Приднестровье

Москва выступает ответственным партнером в переговорах по приднестровскому урегулированию, в то время как другие его участники, в том числе Киев, пытаются подвергнуть ревизии его базовые принципы

20 октября 2014, 13:15
Поделитесь публикацией:
МИД РФ обвинил Украину в нарушении мирного процесса в Приднестровье

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "РИА Новости".

"У Украины и у России наиболее высокий статус в этой пятерке (партнеров по приднестровскому урегулированию — ред.): мы и посредники, и гаранты (мирного процесса). И, конечно, такой высокий статус накладывает особую ответственность, предполагающую, прежде всего, следовать тем принципам, на которых этот процесс был начат, и не пытаться занимать чью-либо сторону", — сказал Лавров.

По его словам, "Россия с особой ответственностью подходит к этим своим обязанностям". "Мы никогда ничего не делаем, что могло бы толковаться как предвзятость в пользу одной или другой стороны. Наши партнеры, в том числе украинские, к сожалению, пытаются ревизовать базовые принципы приднестровского урегулирования и делают это в пользу кишиневских властей", — отметил глава МИД РФ.

Как отмечается, в переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдова и Приднестровье — как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели. Киевский раунд переговоров будет пятым в этом году и завершающим под председательством Украины в ОБСЕ.

Как сообщали "Комментарии", президент РФ Владимир Путин дал понять, что не хочет превращения Донбасса в новое Приднестровье и считает его частью Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!