Главная Новости Мир Экс-премьер Грузии получил еще три года тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-премьер Грузии получил еще три года тюрьмы

Городской суд Тбилиси приговорил экс-главу МВД Грузии и бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани, совершенного в 2006 году

20 октября 2014, 14:20
Поделитесь публикацией:
Экс-премьер Грузии получил еще три года тюрьмы

По этому делу Мерабишвили обвинялся Главпрокуратурой по двум статьям уголовного кодекса — "Злоупотребление служебными полномочиями" и "Служебный подлог", передает "ТАСС".

Суд также постановил на два года запретить осужденному занимать какие-либо должности в государственных структурах.

По данным следствия, в марте 2006 года занимавший тогда пост главы МВД Мерабишвили под давлением общественности отдал приказ освободить от исполнения служебных обязанностей руководителей двух департаментов своего ведомства, которые, как считали многие в стране, могли помешать расследованию убийства Гиргвлиани.

Однако, согласно материалам дела, распоряжение министра "носило показной характер и было издано только с целью формального удовлетворения требований общественности об увольнении вышеназванных лиц". В действительности указанные сотрудники, как установило следствие, "в течение почти двух лет в полном объеме руководили соответствующими департаментами, имели доступ к государственной секретной информации и секретным документам".

Напомним, Мерабишвили являлся главой МВД Грузии с декабря 2004 по июль 2012 года, после чего занял пост премьер-министра страны и пробыл в этой должности до октября 2012 года.

Как сообщали "Комментарии", Мерабишвили уже был приговорен к различным срокам лишения свободы еще по двум уголовным делам. Так, 17 февраля этого года политика приговорили к пяти годам заключения за подкуп избирателей, присвоение и растрату государственных средств, а также злоупотребление служебными полномочиями. 27 февраля этого года суд избрал для него меру наказания в 4,5 года лишения свободы по делу о разгоне акции оппозиции в Тбилиси 26 мая 2011 года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!