Главная Новости Мир Лукашенко приказал наказывать беларусов за тунеядство
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко приказал наказывать беларусов за тунеядство

В Кодекс об административных правонарушениях Беларуси может быть возвращена норма, позволяющая привлекать к ответственности граждан, которые не работают и уклоняются от трудоустройства

21 октября 2014, 10:17
Поделитесь публикацией:
Лукашенко приказал наказывать беларусов за тунеядство

Данный вопрос был поднят на совещании у президента страны Александра Лукашенко, передает "ТАСС".

"Хотите вернуть понятие "тунеядство" — возвращайте. Это будет понятнее для народа. Ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию не надо", — сказал он.

Он также потребовал любыми известными способами заставить бездельников работать, прекратить бесплатно раздавать государственные блага. "До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать!", — сказал глава государства.

"Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч — это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут?" — отметил Лукашенко. По его словам, "пора прекращать это иждивенчество, 400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу".

В свою очередь, представитель минфина Беларуси сообщил о подготовке к введению в стране налога на тунеядство. Предполагается, что ежегодная сумма налога может составить 2,6 млн. белорусских рублей (около 280 долларов).

Отметим, в советские времена тунеядство (длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда) считалось преступлением. Решением суда таких лиц наказывали выселением в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества.

Как сообщали "Комментарии", с 1 января 2014 гражданин Беларуси сможет претендовать на трудовую пенсию по возрасту только имея выслугу лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!