Главная Новости Мир В Афганистане собран рекордный урожай опийного мака, несмотря на борьбу с наркотиками
commentss НОВОСТИ Все новости

В Афганистане собран рекордный урожай опийного мака, несмотря на борьбу с наркотиками

Урожай опийного мака в Афганистане достиг рекордного уровня в 2013 году, несмотря на все усилия Вашингтона по борьбе с наркобизнесом

22 октября 2014, 10:27
Поделитесь публикацией:
В Афганистане собран рекордный урожай опийного мака, несмотря на борьбу с наркотиками

Об этом говорится в докладе госдепартамента США, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, Соединенные Штаты за 13 лет потратили $7,6 млрд., пытаясь сократить посевы опийного мака в Афганистане. Эти средства шли как на организацию борьбы с наркотиками, так и на финансовую помощь выращивавшим мак афганским крестьянам, которых таким образом стимулировали к переходу на другую сельхозпродукцию.

Несмотря на это, в 2013 году в Афганистане посадки опийного мака достигли 209 тыс. гектаров, превысив предыдущий рекорд в 193 тыс. гектаров, установленный в 2007 году. За период с 1994 по 2013 год площади увеличились почти втрое. По сведениям ООН, стоимость прошлогоднего урожая составляет почти $3 млрд, что на 50% выше, чем в 2012 году. Из этого объема опийного мака можно получить свыше 780 тонн героина или морфина.

"На фоне ухудшения ситуации с безопасностью во многих афганских провинциях и низким уровнем работы по уничтожению маковых посадок можно ожидать дальнейшего роста производства опийного мака в 2014 году", — заявил специальный инспектор по проектам реконструкции Афганистана Джон Сопко.

Также в отчете Госдепа отмечается, что в некоторых провинциях, таких как Нангахар, которые были объявлены зонами, свободными от посадок мака, его вновь начали сеять. Одна из причин роста площадей опийного мака — ставшая более доступной в Афганистане технология рытья глубоких колодцев.

За последние 10 лет такие колодцы превратили 200 тыс. гектаров пустынной земли в сельскохозяйственные угодья. Большая часть этих земель используется под посадки опиумного мака.

По подсчетам специалистов, в Афганистане производится около 80% опия, потребляемого в мире. Доходы от продажи опия идут на подкуп чиновников, стимулируют коррупцию в Афганистане, поддерживают криминальные группировки и талибов. В самой стране более 1 млн. наркоманов, зависимых от опия, героина и других наркотиков, при численности населения около 31 млн. человек.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Австралии была конфискована партию метамфетамина весом 90 кг, стоимостью в 63 миллиона долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!