Главная Новости Мир Янукович может выиграть иск относительно санкций - суд ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович может выиграть иск относительно санкций - суд ЕС

В практике Суда Евросоюза есть немало дел, когда лица, в отношении которых были наложены санкции, подавали иски и выигрывали у Совета ЕС

24 октября 2014, 06:23
Поделитесь публикацией:
Янукович может выиграть иск относительно санкций - суд ЕС

Не стоит исключать, что бывший Президент Виктор Янукович и его соратники выиграют суд об отмене ограничений, введенных против него, заявил судья Суда ЕС (представлен в Люксембурге), который попросил не называть его имя, пишет "Европейская правда".

"Мы полностью независимы от Брюсселя и у нас нет проблем с тем, чтобы вынести решение против Еврокомиссии или Совета ЕС", — заверил судья, признав, что в последнее время две иранские компании выиграли иски против Евросоюза о наложении на них санкций.

По его словам, есть два типичных основания, по которым суд отменяет санкции Евросоюза, вводимые против чиновников или компаний из стран с диктаторским режимом.

"Прежде всего, в ЕС есть четкая процедура, которая должна быть соблюдена, чтобы лицо попало в санационный список. И если хоть один пункт не соблюден, то это — основание для отмены ограничений. Далее мы проверяем, были ли достаточные основания для того, чтобы наложить санкций. Совет ЕС может доказать свою правоту, пояснив: — вот у нас документы, что он финансировал то и то, например — терроризм. Но у представителя истца есть такие же права, он также может доказывать противоположно позицию", — пояснил судья.

Вместе с тем, практика свидетельствует, что даже после решения Суда в пользу истца Евросоюз может возобновить санкции.

"Совет ЕС может принять такое же решение. И это касается не только заморозки активов. Недавно были такие решения о предоставлении госпомощи. Французское правительство тогда хотело оказать поддержку судостроительной компании, а Еврокомиссия запретила это делать. Париж обжаловал это решение в суде и выиграл, доказав, что Комиссия нарушила процедуру. Но уже через две недели Еврокомиссия опубликовала точно такое решение, как было отменено. Но теперь — с соблюдением процедурных моментов", — рассказал судья.

"С украинскими санкциями может быть точно такая ситуация", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", экс-Президент Украины Виктор Янукович, который скрывается от правосудия в России, требует в Суде ЕС признать его отстранение от должности незаконным и отменить санкции Европейского Союза против него.

Ткаже сообщалось, что бывшие украинские высокопоставленные должностные лица, которым СС заморозил активы, могут ожидать решения Суда ЕС по обжалованию этих санкций до 4 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!