Главная Новости Мир В России хотят разрешить голосовать на выборах с 16 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В России хотят разрешить голосовать на выборах с 16 лет

В Госдуме России подготовили законопроект, снижающий возрастной избирательный ценз в России с 18 до 16 лет

27 октября 2014, 07:24
Поделитесь публикацией:
В России хотят разрешить голосовать на выборах с 16 лет

Данный законопроект подготовил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко, пишут "Известия".

Согласно законопроекту, граждане будут получать право голоса на выборах всех уровней с 16 лет.

Таким образом депутат надеется вовлечь в политическую деятельность молодежь, оградив ее от "оранжевых методов". "Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании "оранжевых технологий" — именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах", — заявил Диденко.

По его словам, его инициатива позволит существенно повысить явку в единый день голосования, так как учащиеся старших классов или студенты, в отличие от дачников, по его мнению, остаются в сентябре в городах и могут приходить на избирательные участки.

"Таким образом у нас будет идеальный баланс — и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированым", — отметил Диденко, выразив также уверенность, что снижение возрастной планки поднимет уровень демократии, так как молодежь благодаря блогам, соцсетям и политическим сайтам лучше информирована.

Как отмечается, Диденко предложил, в частности, внести изменения в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме", "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "О выборах президента Российской Федерации".

Как сообщали "Комментарии", 26 октября 2014 года в Украине проходили досрочные выборы Верховной Рады Украины.

Глава комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что выборы в Украине не были свободными и демократичными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!