Главная Новости Мир Международные наблюдатели признали выборы в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные наблюдатели признали выборы в Раду

Наблюдатели от международных организаций признали выборы в Веховную Раду Украины такими, что в целом соответствуют международным стандартам

28 октября 2014, 06:51
Поделитесь публикацией:
Международные наблюдатели признали выборы в Раду

Они характеризовались рядом положительных моментов, в частности, беспристрастностью Центрального избирательного комитета (ЦИК), конкурентной средой и неприменением админресурса, передает "Немецкая волна".

Как заявили в Киеве наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ​​Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), ​​Евросоюза и НАТО, новый парламент должен оправдать выраженное ему доверие проведением ключевых реформ.

"Около 30 мест, которые останутся свободными в новом парламенте, будут служить суровым напоминанием о том, что незаконные вооруженные формирования не позволили избирателям в определенных частях страны проголосовать", - заявил глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт. По ее словам, "эти незаконные действия не поставили под вопрос общую силу выборов".

Также наблюдатели обратили внимание на целом свободную и мирную предвыборную кампанию. Они добавили, что не зафиксировали нетолерантных высказываний в адрес национальных меньшинств, несмотря на то, что риторика кампании была преимущественно националистической. Кроме того, представители международных организаций заявили, что использование административного ресурса не вызвало значительного беспокойства, хотя президент и премьер-министр Украины воспользовались свои позиции ради собственной пользы, призвав избирателей в начале предвыборной кампании "выбрать ориентирован на реформы парламент".

"Мы не должны упускать из виду контекст, в котором произошли эти выборы, - заявила председатель Парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене. - Украина находится в состоянии войны. Впрочем, несмотря на насилие, продолжается, голосование состоялось на большинстве округов Донецка и Луганска".

Как уточнили наблюдатели, выборы прошли в 12 из 21 округов Донецкой и в пяти из 11 округов Луганской областей.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава миссии ОБСЕ рассказал, как работали наблюдатели за выборами в Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!