Главная Новости Мир Президента Италии вызвали в суд по делу о сговоре с мафией
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента Италии вызвали в суд по делу о сговоре с мафией

Президент Италии Джорджо Наполитано даст 28 октября свидетельские показания на судебном процессе по делу о предполагаемом «сговоре государства с мафией»

28 октября 2014, 07:32
Поделитесь публикацией:
Президента Италии вызвали в суд по делу о сговоре с мафией

Это первый прецедент в истории республики, когда действующий глава государства выступает свидетелем в суде, передает "ТАСС".

Как отмечается, допрос с участием четырех прокуроров, ведущих это громкое дело, будет проходить в особых условиях — за закрытыми дверями в Квиринальском дворце, римской резиденции президента. Список вопросов подготовлен. Обвинение будет представлять еще один прокурор, который, однако, не сможет ни о чем спрашивать Наполитано.

Громкий процесс, целью которого является выяснить существовал ли в 1990-х сговор между государством и мафией, начался в Палермо в мае 2013 года. К делу, в котором замешаны как мафиозные боссы, так и ряд политиков, приобщены распечатки прослушанных разговоров Наполитано с бывшим министром внутренних дел Николой Манчино (1992-1994). Последний проходит по делу в качестве обвиняемого. 89-летний Наполитано, ставший президентом в 2006 году и переизбранный на этот пост в 2013 году, возглавлял МВД с 1996 по 1998 годы.

Ранее Конституционный суд после многочисленных обращений постановил, что у главы государства дозволительно снимать показания на процессе, но без нарушения баланса интересов власти.

В начале 1990-х в Италии была совершена серия терактов. За ними стояла преступная организация Cosa Nostra, которая таким образом пыталась шантажировать правящие круги и добиться от правительства ослабления специальной уголовной статьи за мафиозную деятельность. В итоге из тюрем были выпущены более 300 мафиози. Расследованием этих фактов занялись в Италии только через 20 лет. Прокуроры надеются, что суд позволит пролить свет на обстоятельства расправы мафии над знаменитыми судьями Джованни Фальконе и Паоло Борселлино.

Среди основных обвиняемых — уже отбывающий пожизненное заключение в тюрьме строго режима "крестный отец" Тото Риина. Именно он считается непосредственным заказчиком покушения на Фальконе.

Как сообщали "Комментарии", экс-Президент Украины Виктор Янукович, который скрывается от правосудия в России, требует в Суде ЕС признать его отстранение от должности незаконным и отменить санкции Европейского Союза против него.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!