Главная Новости Мир Извлечение топлива на «Фукусиме» могут отложить на 10 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Извлечение топлива на «Фукусиме» могут отложить на 10 лет

Правительство Японии и компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO не исключают переноса начала работ по извлечению расплавившегося ядерного топлива на первом энергоблоке на 2025 год

30 октября 2014, 07:43
Поделитесь публикацией:
Извлечение топлива на «Фукусиме» могут отложить на 10 лет

Компания объясняет это вынужденное смещение намеченного графика высокой времязатратностью производимых в настоящее время работ, в частности, разбор защитного саркофага над первым энергоблоком, передает "РИА Новости".

Как отмечается, первый этап демонтажа начался 22 октября 2014 года. По данным местных СМИ, задержка в работах лишь на данном этапе может составлять около полугода.

Согласно первоначальному плану, работы должны были начаться в 2020 году. Кроме этого ожидается перенос работ также по извлечению сборок с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на первом энергоблоке станции с 2017 года на 2019 год.

В настоящее время на АЭС "Фукусима-1" ведутся работы по извлечению топливных сборок с ОЯТ на четвертом блоке станции. Операция была начата 18 ноября 2013 года и должна завершиться, согласно планам TEPCO, в марте следующего года.

Как сообщали "Комментарии", ранее работы по разборке защитного купола на первом реакторе "Фукусимы-1" были прерваны из-за того, что сильный ветер оторвал часть конструкции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!