Главная Новости Мир Мафия путем организации терактов пыталась оказывать давление на власти - президент Италии
commentss НОВОСТИ Все новости

Мафия путем организации терактов пыталась оказывать давление на власти - президент Италии

Президент Италии Джорджо Наполитано допускает, что мафия пыталась путем организации терактов в начале 1990-х годов оказывать давление на государственное руководство

31 октября 2014, 17:46
Поделитесь публикацией:
Мафия путем организации терактов пыталась оказывать давление на власти - президент Италии

Это следует из обнародованной 31 октября официальной расшифровки свидетельских показаний главы государства в рамках процесса по делу о предполагаемом "сговоре государства с Cosa Nostra, передает "ТАСС".

Наполитано ответил на вопросы сицилийских прокуроров, ведущих данное дело, 28 октября. После этого в местных СМИ появилось много утечек с данного допроса, состоявшегося за закрытыми дверями в римской резиденции президента — Квиринальском дворце.

"Взрывы, организованные мафией в 1993 году, подпадают под логику и задачи поставить органы власти в неудобное положение, чтобы добиться ослабления режима содержания арестованных мафиози. Это — шантаж или даже давление с целью дестабилизировать всю политическую систему страны", — сказал Наполитано. Президент, занимавший в 1992-93 годах пост спикера нижней палаты парламента, вспомнил, что мафиозная расправа в Палермо над судьей Паоло Борселлино послужила поводом для ужесточения специальной статьи уголовного кодекса — 41 бис — о наказании за мафиозную деятельность. После этого Cosa Nostra организовала несколько взрывов в Милане, Риме и Флоренции.

Предметом судебного разбирательства стал вопрос о том, пошли ли государственные руководители навстречу боссам Cosa Nostra, чтобы предотвратить развязывание террора. При этом на скамье подсудимых находятся как мафиози, включая "крестного отца" Тото Риины, уже отбывающего пожизненное наказание, так и бывшие высокопоставленные чиновники.

Полная расшифровка свидетельских показаний Наполитано на 86 страницах 31 октября была полностью обнародована для ознакомления участвующих в процессе юристов, а также размещена на официальном президентском сайте.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент Италии предстал перед судом по делу о сговоре государства и мафии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!