Главная Новости Мир В ООН обсудят предотвращение пыток в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН обсудят предотвращение пыток в Украине

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) против пыток планирует рассмотреть ситуацию в Украине в течение заседаний, которые состоятся 5 и 6 ноября 2014 года

3 ноября 2014, 12:28
Поделитесь публикацией:
В ООН обсудят предотвращение пыток в Украине

Об этом сообщили в пресс-службе комитета, передает "РБК-Украина".

Как отмечается, Украина является одной из 156 государств-участников Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и обязана регулярно проходить периодические осмотры в Комитете, который состоит из 10 независимых экспертов.

"Комитет будет участвовать в диалоге с правительственной делегацией из Украины, а также выслушает ряд докладов представителей неправительственных организаций по широкому кругу вопросов, в частности, и в контексте последних событий", — говорится в сообщении.

Как отмечается, открытые заседания начнутся в 10:00 (11:00 по киевскому времени) 5 ноября и в 15:00 (16:00 по киевскому времени) 6 ноября в Женеве.

Как сообщается, среди возможных вопросов, которые будут подняты на заседаниях: юридические гарантии для задержанных; политика по предотвращению пыток; условия содержания в тюрьмах, смерть в заключении; компенсации и реабилитации для жертв пыток и жестокого обращения; насилие в отношении женщин и детей, включая торговлю людьми; насилие в отношении лиц с этических и национальных меньшинств; разжигание ненависти и преступлений на почве ненависти; защита от запугивания или насилия в отношении всех лиц, в том числе и тех, что проводят мониторинг за соблюдением прав человека.

Комитет обнародует свои заключительные выводы и наблюдения на сайте 28 ноября.

Напомним, по данным ООН, в результате конфликта на восточной территории Украины погибло более 4 тысяч человек. Также сообщалось, что Евросоюз готов увеличить финансовую помощь вынужденным переселенцам в Украине, а генсек ООН Пан Ги Мун назначил независимую группу экспертов по вопросу проведения миротворческих миссий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!