Главная Новости Мир НАТО и ЕС договорились укрепить взаимодействие по украинскому вопросу
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО и ЕС договорились укрепить взаимодействие по украинскому вопросу

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и новый Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уделили главное внимание на состоявшейся 4 ноября встрече украинскому вопросу и отношениям с Россией

4 ноября 2014, 21:13
Поделитесь публикацией:
НАТО и ЕС договорились укрепить взаимодействие по украинскому вопросу

 Об этом шла речь на их совместной пресс-конференции во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

 "В ходе нашей первой встречи мы сосредоточились на положении в Украине, — заявил Столтенберг. — В Украине состоялись т.н. "выборы" в некоторых районах на востоке страны. Это прямое нарушение минских соглашений, и члены НАТО не признают этих выборов".

 "Мы призываем Россию принять реальные меры, направленные на достижение мирного решения, соблюдать прекращение огня, которое является предварительным условием для политического выхода из сложной ситуации в Украине", — сказал генсек НАТО.

 В том же духе высказалась и глава дипломатии ЕС Могерини.

 "Мы заявили еще в воскресенье, что эти т.н. "выборы" незаконны, нелегитимны, не могут быть признаны, — напомнила она. — К тому же они создают риск срыва диалога на пути к миру".

 Она отметила, что украинская сторона просит ЕС помочь, "прежде всего, политически в попытках найти путь к урегулированию кризиса".

 "В отношении России нужно действовать решительно, сохраняя при этом открытыми каналы диалога", — заявила Могерини. По ее словам, введенные в отношении России санкции являются лишь политическим инструментом.

 Наряду с ситуацией в Украине Столтенберг и Могерини обсудили международные усилия в борьбе с группировкой "ИГИЛ", положение в Ираке и Сирии, обстановку в Ливии.

 Целью встречи между генсеком НАТО и главой дипломатии ЕС было укрепление взаимодействия между НАТО и ЕС в области безопасности, взаимное дополнение и избежание дублирования. Обсуждался также вопрос увеличения военных расходов европейских стран и повышение эффективности инвестиций в оборону.

 Они договорились регулярно участвовать в важных совещаниях организаций друг друга. Генсек НАТО приглашен на встречу министров иностранных дел стран ЕС 18 ноября, а верховный представитель ЕС — на совещание глав МИД стран НАТО в начале декабря.

 Как сообщали "Комментарии", НАТО и Евросоюз заявили, что не признают "выборы" в Донбассе.

Напомним, Порошенко выступает за ужесточение экономического режима на востоке Украины и за принятие нового закона с новой датой местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Ранее в "ДНР" и "ЛНР" назвали условия для переговоров с Киевом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!