Главная Новости Мир Массовые столкновениях произошли на Храмовой горе в Иерусалиме, десятки раненых
commentss НОВОСТИ Все новости

Массовые столкновениях произошли на Храмовой горе в Иерусалиме, десятки раненых

Двадцать человек получили ранения в ходе сегодняшних столкновений с израильской полицией на Храмовой горе (на арабском - «Аль-Харам аш-Шариф», «Благородное святилище") в Старом городе Иерусалима

5 ноября 2014, 12:06
Поделитесь публикацией:
Массовые столкновениях произошли на Храмовой горе в Иерусалиме, десятки раненых

Об этом сообщил Омар Алкесуани — палестинский представитель комплекса Аль-Акса, к которому относится одноименная мечеть на Храмовой горе, передает "ТАСС".

По его словам, один палестинец тяжело ранен.

Как стало известно, после инцидента вход на Храмовую гору был закрыт, однако, после того, как полиции удалось восстановить порядок, доступ к святыне был вновь открыт, отмечают израильские СМИ.

Представитель полиции Израиля Микки Розенфелд сообщил, что подразделения полицейского спецназа "вошли на Храмовую гору и оттеснили протестующих к мечети Аль-Акса, где они и укрылись". "Полиция закрыла главный вход в мечеть, но внутрь офицеры не заходили", — добавил он.

По данным израильского телевидения, полицейские применили на Храмовой горе спецсредства для подавления беспорядков, включая шумовые гранаты, в ответ на летевшие в них камни и фейерверки. Полиция заранее получила информацию о том, что группа молодых арабов собрала большое количество фейерверков, камней и бутылок с зажигательной смесью в районе мечети Аль-Акса для их использования в столкновениях с полицейскими.

В целом, как отмечается, в беспорядках на Храмовой горе приняли участие несколько десятков молодых людей.

Как отмечается, основной целью протестующих было предупреждение проникновения на Храмовую гору группы еврейских правых активистов, которые, по некоторым данным, намеревались провести на Храмовой горе молитву в поддержку тяжело раненного в конце октября у стен Старого города правого еврейского активиста Йехуды Глика, отмечает ТВ.

Отметим, статус "Аль-Харам аш-Шариф" является одной из наиболее острых проблем палестино-израильских отношений, как и проблема Иерусалима в целом — города трех религий (христианства, иудаизма, ислама). Именно там расположена мечеть Аль-Акса, построенная в конце VII — начале VIII века.

Храмовый комплекс в Иерусалиме считается третьей по значимости и величине святыней мусульман после Мекки и Медины. Именно в сторону мечети Аль-Акса обращались на заре ислама правоверные во время молитв.

Как сообщали "Комментарии", сотни жителей Палестины забросали камнями депутата израильского парламента во время его поездки на священную для иудеев Храмовую гору в Иерусалиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!