Главная Новости Мир Польша меняет стратегию безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша меняет стратегию безопасности

Сегодня, 5 ноября, президент Польши Бронислав Коморовский утвердил новую стратегию безопасности страны

5 ноября 2014, 15:47
Поделитесь публикацией:
Польша меняет стратегию безопасности

Соответствующий документ был подписан в Бельведерском дворце Варшавы при участии министра обороны Томаша Семоняка и главы Бюро национальной безопасности Станислава Козея, передает "УНИАН".

"Это важный документ, который определяет изменения и направления действий, которые являются важными с точки зрения ситуации, в которой оказалось государство, народ в связи с новой ситуацией в сфере безопасности на восток от Польши", — сказал Коморовский.

"Мы совместно делаем выводы из того, что изменилось в худшую сторону на восток от Польши, где появилась не только сфера нестабильности, но и сфера, где четко видно плохие изменения. Не временные, не на короткое время, а длительные, которые ухудшают состояние безопасности за нашим восточным рубежом", — отметил он.

Семоняк отметил, что принятый документ суммирует все достижения в оборонном комплексе Польше с начала рыночных и демократических реформ в стране, которые начались в 1989 году.

"Сегодняшняя стратегия — чего нельзя избежать — стратегия на время угрозы, но она тоже хорошо подытоживает оборонные усилия за последние 25 лет и определяет направления действий", — сказал он, назвав его хорошим документом для обеспечения безопасности Польском государстве.

Подписанный сегодня документ был принят правительством Польши 21 октября этого года и определяет три приоритета в сфере обороны, в частности, усиление собственных Вооруженных сил; усиление сотрудничества в рамках НАТО и другими зарубежными партнерами; сотрудничество с международными партнерами для недопущения распространения имеющихся конфликтов и появления новых.

В принятом документе упоминается, что собственно сложившаяся ситуация с Крымом и недружественная политика РФ против Украины является одним из источников угрозы для Польши, которая негативно влияет на безопасность в целом регионе.

Как сообщали "Комментарии", стороны конфликта в Донбассе сели за один стол.

Также сообщалось, что ОБСЕ попросила у Минобороны бронетехнику и водителей и заявила, что выяснила, из чего состоял шестой гуманитарный конвой из РФ

Кроме того напомним, что Президент Украины потребовал разминировать Донецкую и Луганскую области.

Кроме того, напомним, почти 30 украинских военных проходят реабилитацию в Польше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!