На Японию надвигается 20-й по счету мощный тайфун
Мощный тайфун «Нури», получивший порядковый номер 20 в текущем сезоне, приближается к японским островам Огасавара и Идзу к югу от Токио, неся с собой штормовой ветер и ливневые дожди
Об этом сообщили в Главном метеорологическом агентстве Японии, передает "РИА Новости".
По его данным, давление в центре тайфуна составляет 955 гектопаскалей, скорость ветра в его центре равна 40 метрам в секунду, а при порывах доходит до 60 метров в секунду. В настоящее время тайфун движется в северо-восточном направлении со скоростью около 20 километров в час.
Метеорологи объявили штормовое предупреждение островов Огасавара и Идзу, а также для некоторых прибрежных районов на основном острове Хонсю. Здесь высота волн может достигать 6-9 метров, отмечают специалисты.
Особое беспокойство японских властей вызывают также находящиеся в районе прохождения тайфуна китайские суда, которые осуществляют незаконный вылов красных кораллов в регионе.
По словам генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суги, китайской стороне уже неоднократно направлялись призывы покинуть данный район.
Как сообщали "Комментарии", в октябре более 100 человек стали жертвами циклона "Вонгфонг" в Японии.