Главная Новости Мир Каталонцы пожалуются на власти Испании в ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Каталонцы пожалуются на власти Испании в ООН

Сторонники суверенитета Каталонии подадут жалобу в ООН и европейские организации на испанское правительство за запрет на проведение опроса о независимости автономии

5 ноября 2014, 18:21
Поделитесь публикацией:
Каталонцы пожалуются на власти Испании в ООН

В жалобе, которая была обнародована в каталонском парламенте в среду, 5 ноября, говорится, что "народ Каталонии, опираясь на демократические законы политического, юридического и суверенного характера, признает право определять свое политическое будущее", передает "РИА Новости".

"Позиция Испании противоречит праву и международной практике демократических многонациональных стран", а "со стороны испанского правительства нет политической воли установить диалог и вести переговоры", — говорится в документе.

По словам представителя "Конвергенции и Союза Каталонии" в парламенте Жорди Турулла, те политики, которые поставили подписи под обращением, "представляют большую часть населения Каталонии". "Именно ему (народу Каталонии) мы служим, защищаем его основные права, потому что мы нация и у нас есть право решать", — сказал депутат. По его словам, правительство Испании фактически занимается "преследованием" каталонцев путем многочисленных "запретов".

Глава "Левых республиканцев Каталонии" Ориол Жункерас предрек, что "Каталония очень скоро станет независимой республикой". По его словам, "постоянные запреты производят впечатление, что у нас будет демократия только тогда, когда будет собственное государство".

Как отмечается, обращение будет подано от имени ряда депутатов парламента автономии, а также мэров каталонских городов и советников из таких партий как "Левые республиканцы Каталонии" (ERC), "Конвергенция и Союз" (CiU), Демократическая конвергенция Каталонии (CDC), Демократический Союз Каталонии (UDC), Инициатива для Каталонии — Зеленые (ICV), "Объединенные левые и альтернатива" (EUiA) и "Новые левые Каталонии" (NECat).

Документ в ближайшее время официально будет направлен в ООН, Европарламент, Еврокомиссию, Совет Европы и ОБСЕ.

Как сообщали "Комментарии", Мадрид намерен блокировать даже неофициальный референдум в Каталонии, который намечен на 9 ноября. Ранее Каталония отменила официальный референдум по отделению от Испании, назначенный на 9 ноября, в связи с тем, что правительство поставило под сомнение его законность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!