США призвали Россию соблюдать минские соглашения

США усилят давление в случае нарушения Россией минских соглашений

Об этом на пресс-конференции в Париже заявил государственный секретарь США Джон Керри, передает "РБК-Украина".

"И президент (Барак Обама, - ред.), и я неоднократно говорили, что если минские соглашения будут полностью выполнены, то санкции могут быть отменены. Если этого не произойдет, и нарушения продолжатся, то давление будет только возрастать. Выбор за Россией", - заявил Керри.

При этом он призвал Россию положить конец военным действиям в окрестностях Мариуполя и в районе аэропорта Донецка.

"Мы также призываем Россию и ее ставленников на востоке Украине положить конец насилию в окрестностях Мариуполя и аэропорта Донецка, соблюдать режим прекращения огня и начать добросовестную работу по восстановлению контроля украинских властей над воздушным пространством на своих границах", - отметил госсекретарь США.

Как сообщали "Комментарии", ранее Президент Украины поблагодарил за значительную роль США в консолидации международной поддержки территориальной целостности Украины.