РФ сделала скидки на газ для Молдовы
Российское ОАО «Газпром» продлило контракты на поставки природного газа в Республику Молдова и транзит на 2015 год
Договор подписали вице-премьер-министр экономики Молдовы Адриан Канду и зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, передает "Интерфакс-Украина".
В I квартале 2015 года цена газа снизится на $40 на тысячу кубометров.
С 2011 года у республики нет долгосрочного контракта, и стороны каждый год продлевают истекший договор еще на один год. В предыдущие годы договор продлевался в последние дни уходящего года, и население Молдовы до последнего момента оставалось в неопределенности.
Молдова вместе с Приднестровьем импортирует чуть более 3 млрд. кубометров газа в год, из которых 1,3 млрд. куб. м приходится на республику и 1,9 млрд. куб. м - на Приднестровье. 64% газа, который приходится на Приднестровье, потребляет ЗАО "Молдавская ГРЭС", принадлежащая "Интер РАО". Долг Приднестровья за газ уже превысил $3 млрд.
Цена поставок российского газа в Молдову во II квартале 2014 года составила $382 за тысячу кубометров.
Молдова ежегодно перекачивает около 19,6 млрд. куб. м газа на Балканы. Текущая ставка транзита составляет $2,8/тыс. кубов на 100 км.
Как сообщали "Комментарии", ранее Молдова и "Газпром" планировали возобновить переговоры по новому контракту на поставки газа.