Главная Новости Мир В Египте чиновники украли «свидетельство о рождении» пирамиды Хеопса
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте чиновники украли «свидетельство о рождении» пирамиды Хеопса

Трое граждан Германии и шестеро египтян приговорены к пяти годам лишения свободы по обвинению в краже древнеегипетской именной таблички из пирамиды Хеопса

12 ноября 2014, 06:40
Поделитесь публикацией:
В Египте чиновники украли «свидетельство о рождении» пирамиды Хеопса

Немецким ученым вердикт вынесен заочно, передает "ТАСС", ссылаясь на египетские СМИ.

Как отмечается, троим немецким исследователям, а также шестерым чиновникам — сотрудникам комплекса пирамид Гизы — инкриминировалось незаконное присвоение картуши — таблички с именем фараона Хуфу (Хеопса), которую они якобы вынесли из пирамиды.

По данным следствия, помощь в этом им оказали двое охранников пирамиды, а также сотрудники комплекса и владелец некой туристической фирмы. По информации прокуратуры, исследователи спустились в пирамиду и с помощью вышеуказанных лиц смогли пройти во внутренние помещения гробницы, вход в которые разрешен только по спецпропускам. При этом у немцев при себе было оборудование, с которым проход в пирамиду запрещен.

В результате, установило следствие, обвиняемые граждане Германии сумели вынести из пирамиды некие артефакты, включая и картуш фараона. На основе изучения этих образцов исследователи пришли к выводу, что пирамида была построена до 2500 года до н.э, и что древние египтяне, якобы, не имели отношения к ее сооружению. Подобные заявления, отметили в прокуратуре, "наносят серьезный ущерб интересам страны".

Как стало известно, фигурантом в деле проходит и бывший госминистр по делам древностей Заки Хавас, которым сейчас занимается генпрокуратура Египта. Однако Хавас отверг какую-либо причастность к этой краже, заявив, что о пропаже артефактов стало известно в конце 2013 года, в то время как он покинул свой пост еще в 2011 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!