Главная Новости Мир Австралия и Китай подписали соглашение о свободной торговле
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралия и Китай подписали соглашение о свободной торговле

Австралия и Китай заключили соглашение о свободной торговле

17 ноября 2014, 10:33
Поделитесь публикацией:
Австралия и Китай подписали соглашение о свободной торговле

Подписи под соотвествующим документом поставили главы минторгов двух стран в присутствии австралийского премьер-министра Тони Абботта и председателя КНР Си Цзиньпина, который по завершении саммита "двадцатки" в Брисбене прибыл в Канберру с государственным визитом, передает "ТАСС".

Соглашение, в частности, предусматривает в течение ближайших четырех лет практически полную отмену тарифов и пошлин в отношении 93% общего объема австралийского экспорта в Китай и открывает широкий доступ на китайский рынок компаниям австралийского финансового сектора, хайтека и фирмам, оказывающим медицинские услуги. В большом выигрыше от реализации достигнутых договоренностей окажутся австралийские экспортеры полезных ископаемых, а также агропроизводители, продукция которых в настоящее время облагается в КНР высокими тарифами. В свою очередь китайские частные компании получают возможность инвестировать в проекты Австралии без государственного контроля (со стороны последней), если объемы таких инвестиций не превышают $1 млрд.

Две страны приступили к подготовке соглашения о свободной торговле девять лет назад и провели с тех пор свыше 20 раундов переговоров. Китай в течение последних пяти лет является крупнейшим торговым партнером Австралии — общий объем поставленных сторонами друг другу товаров и услуг в 2013 году превысил отметку 150 млрд австралийских долларов (около $130 млрд). Ранее в этом году Австралия заключила соглашения о свободной торговле с Республикой Корея (в апреле) и Японией (в июле).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!