Главная Новости Мир Челябинский метеорит «похудел» почти на центнер
commentss НОВОСТИ Все новости

Челябинский метеорит «похудел» почти на центнер

Ученые Института геофизики Уральского отделения РАН уточнили массу крупнейшего осколка Челябинского метеорита, который хранится в Челябинском краеведческом музее

21 ноября 2014, 12:19
Поделитесь публикацией:
Челябинский метеорит «похудел» почти на центнер

По результатам серии высокоточных гравиметрических измерений вес основного фрагмента метеорита "Челябинск" составил 473 килограмма, сообщил исследователь небесного тела — старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко, передает "ТАСС".

По его словам, это значительно ниже данных, распространенных в научной среде и приводимых в Википедии (общая масса всех осколков — 654 кг).

"Сразу после подъема из озера Чебаркуль взвешивали его неспециалисты на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. Кто-то якобы успел заметить — 534 кг. Этим и было вызвано распространенное заблуждение", — сказал ученый. По его словам, с тех пор не было попыток точного взвешивания, да и технически это было невозможно.

Как отмечается, к измеренному весу 473 кг ученые допускают поправку плюс-минус 20 кг.

Как сообщали "Комментарии", Челябинский метеорит принес в верхние слои атмосферы Земли более 10 тысяч тонн метеоритного вещества.

Напомним, 15 февраля 2013 года примерно в 9 часов 20 минут по местному времени в атмосфере Земли в результате торможения разрушился астероид. В Челябинске на два дня были отменены занятия в вузах, в Красноармейском, Коркинском и Увельском районах области был введен режим чрезвычайной ситуации, который отменили 5 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!