Главная Новости Мир Египет открыл границу с сектором Газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет открыл границу с сектором Газа

Египетские власти открыли погрантерминал «Рафах» на границе с сектором Газа

26 ноября 2014, 13:18
Поделитесь публикацией:
Египет открыл границу с сектором Газа

Об этом сообщает "ТАСС", ссылаясь на арабские СМИ.

По их данным, запуск КПП состоялся по просьбе палестинской стороны, спустя более чем месяц после его закрытия по соображениям безопасности.

Как сообщается, граница будет открыта два дня, начиная с 12:00 по местному времени.

Власти арабской республики перекрыло границу после теракта в пограничной зоне 24 октября, жертвами которого стали более 30 силовиков. Одновременно с этим был введен комендантский час и режим ЧП на севере Синайского полуострова сроком на три месяца. Армия и МВД запустила крупномасштабную военную операцию против экстремистов в этом районе Синая. Была создана "буферная зона" протяженностью до 1 км, ликвидированы сотни подземных туннелей, соединяющих анклав с Египтом, которые использовали экстремисты.

По последним данным, открытия пограничного терминала ожидали около 6 тыс. палестинцев с обеих сторон. Каир долгое время отказывался идти навстречу требованиям жителей Газы, оставшихся, в условиях блокады со стороны Израиля, изолированными от внешнего мира. Силовики АРЕ опасались провокаций со стороны радикальных группировок на Синае, вместе с тем "необходимо было обеспечить безопасность на дороге Эль-Ариш — Рафах", прежде чем запускать работу КПП. В то же время опасения у силовых структур вызывала также возможность проникновения радикальных элементов в Египет из анклава.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!