Главная Новости Мир Европарламент подтвердил мандат Юнкера
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент подтвердил мандат Юнкера

Европейский парламент в результате голосования на сессии в Страсбурге подтвердил доверие председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру квалифицированным большинством голосов

27 ноября 2014, 16:27
Поделитесь публикацией:
Европарламент подтвердил мандат Юнкера

 Инициатива голосования о недоверии была выдвинута фракцией ЕП "Европа за свободу и демократию" и поддержана рядом ее единомышленников, но это предложение в ходе голосования было отвергнуто, передает "Интерфакс-Украина".

 Решение вопроса в пользу инициаторов вотума требовало двух третей голосов "за", однако "за" был подан всего 101 голос. "Против" проголосовал 461 депутат.

 Предложение о вотуме доверия возникло в связи с публикацией в начале ноября обширного досье Международного консорциума журналистских расследований об укрываемых в Люксембурге крупными международными компаниями доходов от налогов в странах, где они были получены, благодаря налоговым соглашениям с властями герцогства.

 Согласно данным европейских СМИ, это позволяло крупнейшим налогоплательщикам экономить миллиарды евро на фискальных сборах, потерянных для тех государств, в которых эти деньги были заработаны.

 Юнкер возглавлял правительство Люксембурга в течение почти 20 лет.

 В ходе дебатов по вотуму доверия на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 24 ноября Юнкер отметил, что налоговые соглашения, которые иногда приводят к недоплате налогов компаниями, применяются не только в Люксембурге, а в 22 странах ЕС.

 "Это причина, почему я предложил некоторые изменения к нашим действиям, которые нам следует утвердить. Я выступал во время избирательной кампании и в моей речи во время инвеституры 15 июля и во время инвеституры Еврокомиссии в октябре за внедрение системы, которая основывается на принципе "общей тарелки", что касается налогообложения предприятий", — напомнил Юнкер в ответ на обвинения инициировавших вотум доверия парламентских евроскептиков.

 "У меня складывается впечатление, что намерение авторов этого вотума не то, о котором они распространяют сведения, потому что им следует знать, что я не являюсь другом крупного капитала", — сказал глава Еврокомиссии.

 "Вотум доверия касается всей комиссии. Но мне представляется, что вопросы обращены ко мне одному. Я сказал этому парламенту 15 июля, что если он откажет однажды в доверии члену комиссии, то этому члену комиссии ее председатель предложит уйти в отставку. Оставьте в покое других комиссаров. Если вы хотите, чтобы я ушел, скажите — и я уйду", — заявил европарламентариям председатель Еврокомиссии.

Как сообщали "Комментарии", новый состав Еврокомиссии во главе с Жаном-Клодом Юнкером начал работу 1 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!