Главная Новости Мир Из-за сильнейшего за 30 лет шторма в Австралии 90 тыс. домов сидят без света (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за сильнейшего за 30 лет шторма в Австралии 90 тыс. домов сидят без света (ФОТО)

На австралийский Брисбен, расположенный примерно в 20 километрах от побережья Тихого океана, обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм

28 ноября 2014, 06:48
Поделитесь публикацией:
Из-за сильнейшего за 30 лет шторма в Австралии 90 тыс. домов сидят без света (ФОТО)

В результате шторма пострадали 39 человек, передает "Лента.ру".

Как сообщается, из-за порывов ветра, достигающих 39 метров в секунду, повалено множество деревьев и линий электропередач. Около 90 тысяч домов в городе остались без света. Шторм срывал крыши с домов, разбивал окна высотных зданий, а также перевернул четыре легкомоторных самолета в одном из аэропортов Брисбена.

Шторм сопровождался градом размером с теннисный мяч, из-за чего пришлось прервать работу местного парламента. По данным АВС News, повреждения получил конференц-зал, где две недели назад встречались лидеры "Большой двадцатки".

Как отмечается, за полчаса выпала почти месячная норма осадков, в результате машины на затопленных улицах оказались почти полностью погруженными в воду. На расчистку улиц брошены не только сотрудники городских служб, но и около 100 военнослужащих.

Премьер штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюмэн сообщил, что из 39 пострадавших 12 потребовалась госпитализация. "Это был ужасный шторм, но, к счастью, обошлось без жертв", — отметил он, уточнив, что в последний раз шторм аналогичной силы обрушился на город в январе 1985 года.

По его словам, всего повреждено около 4,5 тысячи зданий и 3,5 тысячи транспортных средств. Ущерб от удара стихии может превысить 100 миллионов долларов.

По данным метеорологов, шторм направился на север континента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!