Главная Новости Мир Из-за протестов в США арестованы уже почти 340 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за протестов в США арестованы уже почти 340 человек

В Лос-Анджелесе в течение трех дней протестных акций были арестованы 338 демонстрантов

28 ноября 2014, 07:20
Поделитесь публикацией:
Из-за протестов в США арестованы уже почти 340 человек

Они выступали против решения жюри присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, передает "ТАСС".

Как сообщается, накануне глава полиции города Чарли Бек принял решение освободить часть задержанных, в том числе тех, кто не внес залог, к праздничному ужину в честь Дня благодарения, который американцы отмечают в последний четверг ноября. Речь идет о тех, кто был задержан по обвинению в неподчинении приказам полиции. Те, кто подозревается в нападениях на стражей порядка и других серьезных деяниях, останутся за решеткой. 

По данным местных СМИ, многие демонстранты заявляют, что полиция города задерживала даже тех, кто не предпринимал каких-либо незаконных действий. Некоторые свидетельствуют, что не слышали приказов разойтись, при этом внезапно попали в кольцо и были задержаны.

Как отмечается, в настоящий момент ситуация на улицах города сохраняется спокойствие.

Как сообщали "Комментарии", 24 ноября в ходе беспорядков в американском городе Фергюсоне были арестованы более 60 человек. Афроамериканцы обвинили полицию города в расизме и жестокости, и решение присяжных вызвало серьезные протесты и столкновения чернокожего населения с полицейскими. Протестующие переворачивали и поджигали полицейские машины, забрасывали камнями и бутылками здание полиции, где служит застреливший подростка Уилсон.

25 ноября протесты захлестнули крупные города США, горели десятки зданий.

Ранее полиция США извинилась за убийство подростка, из-за которого вспыхнули беспорядки.

Напомним, 10 августа полицейский в городе Фергюсон, штат Миссури, застрелил на проезжей части 18-летнего подростка Майкла Брауна, в результате чего по всему штату вспыхнули массовые беспорядки, непрерывно продолжавшихся уже более двух недель. По версии правоохранительных органов, чернокожий подросток получил шесть пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы. По свидетельствам очевидцев, молодой человек не был вооружен, а застрелили его в момент, когда он стоял с поднятыми руками.

12 и 14 августа протестующие жители бросали в стражей порядка камни, из толпы слышались выстрелы, в результате чего офицеры полиции были вынуждены применить резиновые пули и слезоточивый газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!