Главная Новости Мир Генпрокуратура Грузии обвинила Саакашвили в укрывательстве убийц
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура Грузии обвинила Саакашвили в укрывательстве убийц

Главная прокуратура Грузии в четверг предъявила экс-президенту Михаилу Саакашвили обвинение по делу об убийстве 27 января 2006 года гражданина республики Сандро Гиргвлиани

28 ноября 2014, 11:08
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура Грузии обвинила Саакашвили в укрывательстве убийц

По заявлению прокуратуры, Саакашвили "злостно используя свое служебное положение" участвовал в фальсификации данного уголовного дела вместе с тогдашним бывшим министром внутренних дел Вано Мерабишвили, бывшим начальником департамента конституционной безопасности Датой Ахалая и другими должностными лицами, передает "Интерфакс-Украина".

Прокуратура Грузии обвиняет Саакашвили в сокрытии истинных обстоятельств преступления и укрывательстве убийц Гиргвлиани.

Как сказано в заявлении прокуратуры, убийство стало последствием сведения счетов со стороны супруги тогдашнего министра внутренних дел Мерабишвили, приближенного к президенту, Тамар Салакая. Следствие утверждает, что именно она вызвала сотрудников МВД, которые вывезли оскорбивших их в баре двух лиц, среди которых был и Гиргвлиани, в лес и в стужу избили их.

Тело Гиргвлиани было найдено на второй день, а его друг Леван Бухаидзе смог убежать, и остался живым.

Прокуратура утверждает, что Саакшвили не пожелал сажать в тюрьму жену своего министра внутренних дел и потому обещал помиловать четырех полицейских, которые избили Гиргвлиани, если они признаются в неумышленном убийстве.

С согласия экс-президента, Мерабишвили выдал за согласие сокрытия участия его жены полицейским отступные. Все четверо полицейских получили от 6 до 8 лет тюрьмы за неумышленное убийство и были помилованы президентом Саакашвили через 3,5 года тюрьмы.

Прокуратура заявляет, что при помиловании Саакашвили нарушил закон, превысив полномочия. В деле также были замешаны высокопоставленные чины МВД Бачо и Дата Ахалая, которые обеспечивали подлог дела.

Генеральная прокуратура сообщила, что возобновила следствие по делу С.Гирвглиани по требованию европейского суда.

В случае подтверждения обвинения в суде, экс-президенту грозит тюрьма от 3 до 5 лет.

Это уже четвертое обвинение в адрес экс-президента Грузии, который находится в США.

Саакашвили также обвиняется в незаконном разгоне митинга 7 ноября 2007 года, организации избиения депутата Валерия Гелашвили, растрате бюджетных средств из фонда секретной службы в размере $5 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!