Главная Новости Мир Франция готова признать независимость Палестины
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция готова признать независимость Палестины

Глава МИД Франции Лоран Фабиус выступил за установление двухлетнего срока для урегулирования палестино-израильского конфликта

28 ноября 2014, 14:50
Поделитесь публикацией:
Франция готова признать независимость Палестины

Глава МИД допустил, что, в случае провала переговоров, Франция признает независимость Палестины, передает "Reuters".

"Если эта крайняя попытка найти договорное решение ни к чему не приведет, Франция должна будет взять на себя ответственность, безотлагательно признав Государство Палестина, и мы к этому готовы", — объявил министр.

Первой западноевропейской страной, которая признала независимость Палестины, стала Швеция. Этот шаг вызвал похвалу от Палестинской автономии Махмуда Аббаса, критику со стороны Израиля и недовольство США. Позднее из-за решения Швеции Израиль отозвал своего посла из Стокгольма.

В середине октября за независимость Палестины проголосовала нижняя палата представителей британского парламента. Как отмечал представитель МИД страны Тобиас Элвуд, это решение фактически не окажет существенного влияния на позицию ведомства, и правительство признает независимость Палестины только тогда, когда это будет способствовать установлению мира на Ближнем Востоке.

В ноябре 2012 года Генеральная Ассамблея ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя при ООН, не являющегося членом организации. В резолюции отмечалось, что "Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на территории, оккупированной с 1967 года".

Как ранее сообщали "Комментарии", Палестина планирует в следующем году подать заявку на получение статуса полноправного члена ООН, а до конца текущего месяца ожидает, что Совет Безопасности всемирной организации проголосует по проекту резолюции о сроках прекращения израильской оккупации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!