Главная Новости Мир Норвегия отказалась работать с «Роснефтью» по арктическому проекту
commentss НОВОСТИ Все новости

Норвегия отказалась работать с «Роснефтью» по арктическому проекту

 Норвежская сервисная компания Siem Offshore сообщила о расторжении контракта на аренду судов для работ в Карском море, ранее заключенного с совместным предприятием «Роснефти» и ExxonMobil

1 декабря 2014, 19:57
Поделитесь публикацией:
Норвегия отказалась работать с «Роснефтью» по арктическому проекту

 Об этом говорится в сообщении норвежской компании, передает "Рейтер".

"Siem Offshore получила уведомление о расторжении контракта от "Карморнефтегаза" (СП "Роснефти" и ExxonMobil) в отношении сезонных работ в Карском море в 2015 году на два буксира Siem Topaz и Siem Amethyst и одно судно снабжения платформы Siem Pilot", — сказано в сообщении.

 66,67% в "Карморнефтегазе" принадлежит "Роснефти", %33,33 — ExxonMobil.

 Ранее ExxonMobil решил заморозить сотрудничество с "Роснефтью" на шельфе из-за санкций Запада, после того как компании открыли крупное нефтегазоконденсатное месторождение в Арктике. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ответ заявил, что госкомпания продолжит разведочное бурение самостоятельно.

 "Роснефть" в сентябре оценила результаты первой пробуренной на структуре Университетская-1 в Карском море скважины — на уровне 338 млрд. куб. м газа и более 100 млн. тонн легкой нефти. Новое месторождение в Карском море "Роснефть" назвала "Победа".

 Разработка одного из трех Восточно-Приновоземельных участков Карского моря началась в рамках заключенного еще осенью 2011 года соглашения о стратегическом сотрудничестве, по условиям которого американская Exxon на первом этапе инвестирует в разведку почти $2 млрд.

Как сообщали "Комментарии", "Роснефть" оценила ущерб от захвата Васильковской нефтебазы в 200 млн. грн.

В свою очередь, ExxonMobil заявил, что нашел альтернативу месторождениям в РФ, а перед этим остановил работы по 9 проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Роснефтью".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!