Главная Новости Мир Анархисты разгромили центр Афин из-за объявившего голодовку террориста
commentss НОВОСТИ Все новости

Анархисты разгромили центр Афин из-за объявившего голодовку террориста

В Греции анархисты устроили вечером беспорядки в центре Афин во вторник, 2 декабря

3 декабря 2014, 07:46
Поделитесь публикацией:
Анархисты разгромили центр Афин из-за объявившего голодовку террориста

Об этом сообщила местная полиция, передает "ТАСС".

По ее данным, беспорядки произошли после шествия в поддержку заключенного Никоса Романоса — члена террористической организации "Заговор огненных ячеек", осужденного за вооруженное ограбление банков и захват заложника.

Так, в центре Афин возле парламента прошла демонстрация в поддержку Романоса, в которой, по данным правоохранительных органов, участвовали от 8 до 10 тыс. человек. После манифестации, участники которой скандировали лозунги, осуждающие "авторитаризм государства" и "ликвидацию прав заключенных", анархисты устроили беспорядки в районе Экзархия. Они жгли мусорные баки, устроив из них баррикады на улице, перевернули около 10 автомобилей, пять из которых подожгли. Были повреждены витрины ряда банков. Протестующие также подожгли рейсовый автобус, водитель и пассажиры не пострадали, успев вовремя его покинуть.

Анархисты забросали в центре города отряд спецназа камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сообщается о шести задержанных.

Два отдельных марша в поддержку Романоса прошли в городах Салоники и Патры.

Как сообщается, Романос и еще 7 человек из местной банды ограбили в феврале 2013 года два отделения банков близ города Козани, похитив около 180 тыс. евро для пополнения "революционной казны". Преступники также захватили заложника при отходе, но скрыться от полиции им не удалось. Романос провозгласил себя "политическим заключенным" и "анархическим борцом против властей". Суд приговорил его к 15 годам тюрьмы.

Во время предварительного заключения Романос успешно сдал единые госэкзамены, открывшие ему дорогу для поступления в Афинский университет, но учебу там начать так и не смог. Заключенный потребовал предоставить ему "учебный отпуск", однако минюст Греции посчитал невозможным это сделать. В связи с этим Романос уже три недели проводит голодовку, и, как сообщается, "физически ослаб".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!