В США намерены запретить закупки российских ракетных двигателей

Сенат и Палата представителей американского Конгресса согласовали законопроект об ассигнованиях на военные нужды в 2015 финансовом году

Законопроект, в частности, предусматривает запрет на дальнейшие закупки в США российских двигателей РД-180 для ракет Atlas 5, передает "ТАСС".

Как сообщается, документ содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, в соответствии с которой американские компании не смогут заключать с российскими партнерами новые контракты на приобретение РД-180 в связи с событиями в Украине.

Также документ предусматривает выделение 220 миллионов долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180.

Ожидается, что Палата представителей Конгресса США проведет голосование по законопроекту о военных ассигнованиях уже на этой неделе, а Сенат - на следующей.

Всего, в соответствии с документом на цели обороны в 2015 году будет выделено около 585 млрд долларов, из которых 63,7 млрд долларов пойдут на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии.