Главная Новости Мир Президентом Швейцарии на 2015 год избрана женщина
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентом Швейцарии на 2015 год избрана женщина

Президентом Швейцарии на 2015 год избрана начальник федерального департамента (министр) юстиции и полиции Швейцарии, представительница Социал-демократической партии Симонетта Соммаруга

3 декабря 2014, 12:57
Поделитесь публикацией:
Президентом Швейцарии на 2015 год избрана женщина

Голосование состоялось сегодня, 3 декабря, в Берне на совместном заседании двух палат Федерального собрания (парламента), передает "ТАСС".

Как сообщается, вице-президентом страны вместо Соммаруги избран член партии "РДП. Либералы" Иоганн Шнайдер-Амман, занимающий пост главы федерального департамента экономики, образования и исследований. Новые обязанности политики будут выполнять одновременно с прежними: они продолжат руководить своими министерствами.

Как отмечается, 54-летняя Симонетта Соммаруга с 2010 года работает в правительстве, где представляет немецкоязычный кантон Берн. До этого она четыре года была депутатом нижней палаты парламента — Национального совета и семь лет верхней палаты — Совета кантонов. В политику пришла из сферы, связанной с искусством: окончила консерваторию в Люцерне по классу фортепьяно, занималась концертной деятельностью, преподавала музыку. С 1988 по 1991 год изучала английский язык и романистику в университете Фрибура.

62-летний Иоганн Шнайдер-Амман по образованию инженер- электрик и менеджер. Ранее он руководил рядом крупных промышленных компаний. В Федеральном совете работает с 2010 года, до этого 11 лет был депутатом Национального совета.

Напомним, президент и вице-президент избираются на основе принципа ротации из числа членов правительства сроком на один год без права переизбрания на следующий срок. При этом президентом становится министр, занимавший до этого в течение года пост вице-президента.

В Швейцарии у президента в основном представительские функции. Он не является ни главой государства, ни главой правительства и не руководит другими министрами. Функции коллективного главы государства в альпийской республике выполняет Федеральный совет в полном составе — правительство, состоящее из семи министров. Тем не менее, президент ведет заседания кабмина, и если по тому или иному вопросу голоса в Федеральном совете распределяются поровну, то его позиция является решающей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!