Мощный взрыв и перестрелка произошли в центре Грозного, есть погибшие (ФОТО, ВИДЕО)

В центре столицы Чечни Грозном прогремел мощный взрыв, в город стянуто большое количество силовиков 

Об этом сообщили очевидцы, пишет издание "Кавказская политика".

Как сообщается, по неподтвержденной данным, взорван автомобиль ДПС, погибло трое сотрудников полиции.

Также сообщается о перестрелке в центре города. "10 человек напали на центр Грозный. Успели заскочить в здание "Дома печати", - сообщают очевицы. 

По данным российских СМИ, в городе введен режим контртеррористической операции.

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram о подробностях происшествия. "Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы. Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из неё был открыт огонь. Трое сотрудников погибли. При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в дом печати. Приняты исчерпывающие меры с целью их нейтрализации", - пишет Кадыров.

(фото: @batsuev)

По его словам, обстановка в городе спокойная, работают все службы жизнеобеспечения. "Прошу жителей города в зоне проведения операции соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам. С наступлением утра операция будет завершена. Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны", - добавляет он.

Также Кадыров написал, что случившееся - это попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. "Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось", - подчеркнул Кадыров.

Видео: Кавказская Политика

Также сообщается, что появилось аудиообращение нападавших. "Неизвестный заявляет что их 300 человек. Грозный они называют "Джохаром" Ичкерийская линия", - пишет @TininVisa.

Видео: Albert Albertiny