Главная Новости Мир В НАТО считают разговоры о членстве Украины, Молдовы и Грузии преждевременными
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАТО считают разговоры о членстве Украины, Молдовы и Грузии преждевременными

Специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай согласился с мнением председателя комитета по иностранным делам Европарламента Эльмара Брока о том, что сейчас не время рассматривать вопрос о вступлении в НАТО Грузии, Молдовы и Украины

4 декабря 2014, 12:58
Поделитесь публикацией:
В НАТО считают разговоры о членстве Украины, Молдовы и Грузии преждевременными

На совместной с госминистром Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давидом Бакрадзе пресс-конференции в четверг в Тбилиси Аппатурай заявил, что в его компетенцию не входит комментировать заявления европарламентария, однако в определенном смысле он согласен с мнением Брока, передает "Интерфакс-Украина".

"Скажем так: Молдова нейтральная страна, и у нее нет планов изменять нейтральный статус. Там вопрос вступления в НАТО не стоит. Что касается Украины, то ясно и определенно и она не указывала на то, что в ближайшем будущем двинется в сторону НАТО. Более того, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что первым приоритетом для Украины сегодня является проведение реформ. Мы это понимаем и считаем, что их приоритет реформы, и мы окажем помощь", — заявил Аппатурай.

Что касается Грузии, он отметил: "Решение саммита в Бухаресте остается в силе. Это политическое решение НАТО. Пакет, который был предоставлен Грузии, по своей структуре и содержанию предназначен для того, чтобы оказать помощь Грузии на пути вступления в альянс".

В этом контексте, считает Аппатурай, Брок сделал правильное заявление, так как на данном этапе речь не идет о вступлении Грузии в НАТО. "Речь идет о пути к вступлению и о выполнении определенных шагов", — заявил Аппатурай.

Как ранее сообщали "Комментарии", посол Украины в НАТО открыл "небольшую тайну".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!