Главная Новости Мир Число арестованных протестующих в Нью-Йорке превысило 200
commentss НОВОСТИ Все новости

Число арестованных протестующих в Нью-Йорке превысило 200

Полиция Нью-Йорка задержала более 200 человек в ходе продолжающихся второй день акций протеста, связанных с гибелью афроамериканца Эрика Гарнера при задержании полицией

5 декабря 2014, 15:51
Поделитесь публикацией:
Число арестованных протестующих в Нью-Йорке превысило 200

Как сообщили сотрудники полиции, задержанные нарушали общественный порядок и отказывались покинуть улицы, передает "РИА Новости".

Как сообщается, на площади Таймс-сквер произошла стычка протестующих с полицией, но ситуация была взята под контроль правоохранителями.

По данным местной прессы, вечером 4 декабря на улицы мегаполиса для участия в манифестациях вышли тысячи человек. В Бруклине была устроена "лежачая" акция: протестующие лежали рядом с муляжами гробов с фамилиями жертв полицейского насилия.

В ходе протестов несколько раз перекрывалось движение по мостам, связывающим районы Бруклин и Манхэттен. На площади Таймс-сквер манифестанты стояли рядом с полицейскими заграждениями и распевали лозунги против полицейского насилия.

Выступления против оправдания полицейского, причастного к гибели Гарнера, прошли и в других городах США: Вашингтоне, Бостоне, Чикаго и Питтсбурге.

Как сообщали "Комментарии", 4 декабря тысячи протестующих в Нью-Йорке перекрыли ряд улиц, демонстрация привела к возникновению автомобильных пробок в центре города. Сообщалось о 40 задержанных.

Протестная акция вызвана решением суда присяжных не привлекать к ответственности полицейского Дэниэла Панталео, задушившего летом при задержании по подозрению в незаконной торговле сигаретами чернокожего Эрика Гарнера.

В ноябре присяжные суда города Фергюсон признали невиновным полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна после того, как тот отказался подчиниться требованиям остановиться и вступил со стражем порядка в рукопашную схватку. Когда суд присяжных освободил от ответственности полицейского Уилсона, в Фергюсоне, а затем в других городах США началась волна массовых протестов, иногда переходивших в погромы. Уилсон вынужден скрываться из-за угрозы физической расправы над ним.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!