Центробанк России решил спасти рубль, который опускается на "все новое и новое дно"
Рубль вырос в пятницу, основной причиной чему участники рынка назвали очередные внезапные интервенции Центробанка России, которыми регулятор обязался поддерживать финансовую стабильность, подорванную на фоне падения нефти и ухудшения экономической ситуации, в том числе, из-за западных санкций в отношении России
Об этом, как передают "Комментарии", сообщает международное агентство Reuters.
"Эти негативные факторы вкупе с физическим спросом на валюту со стороны корпоративного сектора и населения бросали рубль на все новое и новое дно, и худших своих показателей он достиг 3 декабря, когда доллар остановился в 9 копейках от отметки 55 рублей, а евро вплотную подошел к отметке 67,90, но второй с начала недели (в пятницу, по словам дилеров, был третий ред.) выход Центробанка на рынок позволил в тот день рублю сохранить лицо", - говорится в сообщении.
К 17.20 (16:20 по Киеву) пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи отметки 53,79, что на 0,9 процента ниже предыдущего закрытия.
Евро к этому времени упал почти на 1,9 процента до 66,25 рубля.