Honda отзовет до 13 млн. автомобилей по всему миру

Один из ведущих японских производителей, компания Honda Motor объявила о намерении провести отзыв до 13 миллионов автомобилей по всему миру для расследования возможных неисправностей работы подушек безопасности, производимых компанией Takata

Под расширенный отзыв попадают дополнительные 5,4 миллиона автомобилей в США, в частности, модели Accord, Civic, CR-V, Pilot 2001-2011 годов выпуска, передает "РИА Новости", ссылаясь на местные СМИ.

Также отзыву также подлежат автомобили Acura MDX, TL и CL 2003-2006 годов выпуска.

Как сообщается, ранее распоряжение об отзыве автомобилей для расследования возможных дефектов подушек безопасности распространялось лишь на США.

В США против автоконцерна Honda Motor Co., Ltd. был подан иск, так как, по мнению истцов, компания скрывала важную информацию, связанную с безопасностью пассажиров и водителя, оснащая свои автомобили подушками безопасности Takata.

Всего известно о пяти случаях, когда дефект подушки безопасности Takata стал причиной смерти во время ДТП. Дефект заключается в том, что при ДТП подушка безопасности может взорваться, и из нее с большой силой вылетают металлические детали, которые могут поранить водителя и пассажиров и даже стать причиной их смерти.

Последним по времени случаем стала смерть женщины в Малайзии в июле этого года, когда во время ДТП подушка безопасности взорвалась, что сопровождалось выбросом из нее металлических деталей. Женщина, находившаяся за рулем, скончалась от полученных травм.