Главная Новости Мир «Черное золото» продолжает дешеветь из-за скидок Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черное золото» продолжает дешеветь из-за скидок Ирана

Мировые цены на нефть во вторник, 9 декабря, продолжают снижаться на новостях о предоставлении национальной нефтяной компанией Ирака SOMO (State Oil Marketing Organization) рекордных скидок на нефть за январь для стран Азии

9 декабря 2014, 06:40
Поделитесь публикацией:
«Черное золото» продолжает дешеветь из-за скидок Ирана

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "РИА Новости".

Так, по состоянию на 06:15 по киевскому времени стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 5,48% — до 65,48 доллара за баррель, обновив шестилетний минимум. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 5,46% — до 62,43 доллара за баррель.

Как сообщается, Национальная нефтяная компания Ирака SOMO объявила о предоставлении рекордных скидок за январь на нефть марки Basrah Light в размере 4 долларов на баррель для стран Азии. Это, по данным агентства Bloomberg, крупнейшая скидка на нефть с августа 2003 года. SOMO также снизила цену для американских покупателей на 30 центов и увеличила поставки в Европу.

По мнению аналитиков, производители стран Ближнего Востока, включая Ирак, Иран и Кувейт, следуют примеру Саудовской Аравии, устанавливая низкие цены на "черное золото". "Цены на нефть будут оставаться на текущем уровне в 65 долларов за баррель на протяжении шести или семи месяцев, пока ОПЕК не изменит свою политику по добыче (нефти — ред.), или восстановление мирового экономического роста не станет более ясным, или пока не наступит геополитическая напряженность", — рассказал главный исполнительный директор Kuwait Petroleum Низар аль-Адсани.

"Если вы хотите продвинуть продукт, вы предоставляете скидку на него. Это будет продолжаться и дальше. Пока не произойдет сокращения продукции, много боли может произойти", — полагает аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Как отмечается, на прошлой неделе государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о предоставлении рекордных скидок на нефть за январь для США и Азии. Скидка для стран Азии составит 2 доллара на баррель, таким образом, цена для азиатских стран понижена до минимума с июня 2000 года.

Как сообщали "Комментарии", 8 декабря нефть Brent падала в цене три раза за день — до уровня ниже $67 за баррель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!