Главная Новости Мир Доклад о пытках ЦРУ рассекретили в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Доклад о пытках ЦРУ рассекретили в США

Комитет по разведке Сената США опубликовал 9 декабря сокращенную версию своего исследования об использовании ЦРУ пыток

10 декабря 2014, 06:28
Поделитесь публикацией:
Доклад о пытках ЦРУ рассекретили в США

В представленном общественности документе содержится 528 страниц, передает "РБК".

Полная версия расследования занимает свыше 6,7 тыс. страниц. Сенаторы жестко раскритиковали программы "усиленных техник допроса" ЦРУ за их неэффективность. Разведывательному ведомству поставили в вину ввод в заблуждение надзорных органов, Белого дома и Конгресса. ЦРУ готовит собственный ответ на выводы законодателей.

Как сообщается, обнародованные документы содержат краткий итог сенатского расследования, а также взгляды республиканского меньшинства и отдельно — сенатора-демократа Джея Рокфеллера. Республиканцы не согласились с жесткими заключениями своих коллег-демократов.

Последние во главе с сенатором от штата Калифорния Дайан Файнстайн предъявили в общей сложности 20 претензий к применению ЦРУ "усиленных мер допроса" (эвфемистическое выражение, означающее пытки). Ведомство упрекнули в том, что эти меры оказались неэффективны для сбора информации. Кроме того, ЦРУ раскритиковали за то, что оно в своих отчетах для Белого дома, Конгресса, Совета национальной безопасности вводило эти органы в заблуждение о действенности этих способов. От проверяющих скрывалась и степень воздействия на заключенных.

Доклад Сената оценил их количество за все время действия программ ЦРУ (с конца 2001 по начало 2009 гг.) по "усиленным мерам допроса" в 119 человек. При этом 26 человек были задержаны по ошибке.

Также от внимания сенаторов не скрылись и другие нелицеприятные подробности. Например, выяснилось, что сами методы психологического и физического воздействия на заключенных, были разработаны психологами, ранее сотрудничавшими со Школой выживания в чрезвычайных условиях ВВС США. У них не было никакого опыта ведения допроса или знаний об Аль-Каиде. В 2005 г. эти два психолога создали частную компанию, которой ЦРУ и передала на аутсорсинг ведение силовых допросов. Уже в 2006 году ЦРУ заключило с этой компании контрактов на общую сумму в 180 млн. долл., а до 2009 — она заработала 81 млн. долл.

Общий ущерб от программ "усиленных мер допросов" сенаторы оценили минимум в 300 млн. долл. без учета расходов на персонал. ЦРУ выделяло миллионы долларов наличных средств иностранным правительствам, чтобы организовывать на их территории "центры содержания" (де-факто — тайные тюрьмы ЦРУ).

Кроме того, они пришли к выводу, что из-за этой программы пострадала репутация США в мире, в том числе как защитника прав человека. Ущерб имиджу назван в документе "неизмеримым".

Как сообщали "Комментарии", 9 декабря власти США усилили охрану своих дипмиссий по всему миру в преддверии публикации доклада сената о пытках ЦРУ.

Ранее президент США Барак Обама признал применение ЦРУ пыток в отношении некоторых заключенных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!